您的位置: 旅游网 > 女人

公眾在政府網站咨詢年半未獲回復

发布时间:2019-10-12 17:33:16

  现在全国政府站正在迎来首场 大考 ,根据国务院办公厅印发的《关于开展第一次全国政府站普查的通知》(以下简称《通知》),全国范围内的政府站将接受普查,消除政府站 、僵尸 、 睡眠 等现象

  现在全国政府站正在迎来首场 大考 ,根据国务院办公厅印发的《关于开展第一次全国政府站普查的通知》(以下简称《通知》),全国范围内的政府站将接受普查,消除政府站 、僵尸 、 睡眠 等现象

  根据国务院办公厅的要求,此次普查如果发现站点无法访问,站不更新、栏目不更新、严重错误和互动回应差等情况,将会直接被评定为 不合格 ,立即关停整改南都日前对粤东西北市、县、区站进行提前 摸底 ,88个站均未存在 僵尸 、 复活 现象,但有些站 不合格 ,如汕尾海丰县政府站中的互动交流栏目 年半没有回复,湛江市霞山区政府站互动栏目基本没有回复

  总体:粤东西北站整体情况良好

  本次普查是为解决一些政府站存在的群众反映强烈的 不及时、不准确、不回应、不实用 等问题,提高政府站信息发布、互动交流、便民服务水平,普查重点在于各政府站的可用性、信息更新状况和互动回应情况

  南都日前对粤东西北12个地级市的市、县、区共88个政府站进行了普查, 摸底 情况显示,国务院办公厅重点要求的动态、要闻类栏目更新都及时,并未存在 僵尸 和 睡眠 站

  总体看,12个地区的市政府站建设情况明显好过县区级政府站,县区级政府站主要问题体现在,没有设置访谈、调查征集栏目,对公众信件、留言个别站长期未答复

  不合格:两个政府站互动回应差

  根据国务院办公厅制定的《全国政府站普查评分表》,站和栏目不更新,互动回应差等情况,属于 单项否决 选项,只要出现一项,立刻 一招致命 ,直接评定为 不合格 ,关停整改

  南都发现,88个站在站和栏目更新方面均 合格 ,但在互动回应方面,县区政府站表现 差劲 根据国务院的要求, 一年内对公众信件、留言及时答复处理的政务咨询类栏目(访谈、调查征集、举报投诉类栏目除外)中存在超过三个月未回应的 将会被直接评定为 不合格

  湛江市霞山区政府站的互动交流栏目内,设有区长信箱、政务咨询、上建议等多个栏目,但是基本 形同虚设 ,该站显示,从最早2011年10月份的上留言到最近的2014年1月份的公众咨询内容,均未有任何回复而页最下方的最新处理的列表里,虽然已经显示 已处理 ,但是点开发现,处理答复仍然是空白

  存在同样的情况的还有海丰县政府站,该站的公众留言栏目在2011年10月份之后就再也没有回复了,按照本次站考核评分标准,以上站都将被直接评定为 不合格

  待改进:遂溪县政府站链接错乱

  此次普查还将站链接可用性作为考察对象,根据国务院办公厅的要求,如果出现页面链接错误的将会被处以0.1的扣分

  在本次普查中发现,湛江市遂溪县政府站公众互动栏目下的二级栏目存在链接错乱的现象:如果点击 上调查 将跳转到 县政府办公室 栏目,点击 行风 跳转到 县经济和信息化局 ,点击 直播访谈 跳转到 县发展和改革局 ,但是跳转之后的页面均为空白页

  红花榜

  茂名、清远市政府站回复及时

  国务院办公厅设置的评分细则里,各站都应设立政务咨询类和调查征集栏目, 如果没有开设此类型的栏目将扣5分,开设了栏目,监测时间点前1年内栏目中无任何有效信件、留言的,扣5分 比较发现,5分的扣分,是此次普查扣分的最高设置,也体现出对互动性栏目的重视

  普查结果显示,市政府站基本都设置了政务咨询和调查征集栏目在茂名市人民政府站看到,该站的上咨询栏目回复比较及时,在办理状态一栏还显示了咨询的最新状态,是 已答复 、 已转交 、 处理中 、和 待受理

  清远市人民政府站的来信咨询栏目回复速度 点赞 ,在今年4月 0日下午4点1 分一位市民提交了 特困户患病如何申请自付费用全额救助 的上咨询,当日下午5点52分,清远市民政局就给予了答复,并且对如何申请流程,需要准备的证件都进行了详细的指引

  湛江市政府站访谈活跃

  湛江市政府访谈栏目活跃,看到从2009年开始,湛江市政府门户站就开始组织访谈活动,访谈还配有文字直播和视频直播

  韶关政府已开通无障碍通道

  201 年底,广东省政府站已经开通了无障碍导航,站应用信息无障碍技术,可以使残疾人在辅助工具帮助下,轻松浏览页在普查中发现,韶关市人民政府站已经开通了无障碍导航,一点击进入站后,自动有语音播报开始提示导航目前,粤东西北其他11市政府站尚未开通该项功能

  跨粤君说

  政府站花钱不应成为 烂账

  对于政府没有钱做站维护,只好做广告贴补的现象,社会各界人士的看法不一

  国家行政学院教授竹立家认为,政府官做广告,也无可厚非,只要广告属于服务性质,并未有欺骗行为,依法做广告应该没有问题因为现在不少政府站常委托给事业单位经营,大部分经费自筹适量做一点广告维持站运作,总比成为僵尸站要强

  在采访中,有的站运作单位解释广告费用或者赞助费是收支两条线,也有的信息中心表示并非由他们收取但是并未详细解释账目和使用明细在调查中也尚未能核实如果可以做广告,是否全部收支两条线,谁去监督这笔经费的使用

  还有的负责人解释并未收钱但是也会有人质疑,政府官是重要的平台,即使机构免费给企业做广告,那么哪些企业能上官,谁说了算,这当中本身就可能暗含了寻租空间游戏规则并未建立和透明公开或许这也就是省政府出台禁止做商业广告,规避其中的寻租空间的可能的原因

  另一方面,对于政府拨款不足导致做广告,也有人质疑站运作的人员是否过多,存在养懒人的现象一家政府官在建成后平时的更新维护,需要多少人力、经费,确实值得财政部门进行评估当然也有政府站运营方的人士解释,站维护本身就是一个比较花钱的事情内容更新并不需要太多人,但是若有回答问题,处理事务的功能,需要人员较多改版费用确实较高,以珠三角一个富裕镇街官改版为例,一次就花了100多万元

胸闷气短用些什么药
怎样预防颈动脉斑块增长
通心络对心肌梗死的患者恢复有作用吗
云南道地药材 灯盏花有什么作用
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的